Ибупрофен

Ибупрофен – лекарственный синтетический препарат, имеющий противовоспалительные, анальгезирующие, жаропонижающие свойства. Британское патентное бюро в январе 1962 года зарегистрировало его с названием «Бруфен». Первоначальное использование – лечение артрита ревматоидного. В настоящее время ибупрофен применяется в 120 странах земного шара при лечении пациентов от лихорадки и разных видов болей.

Клинико – фармакологическая группа

Ненаркотические обезболивающие, нестероидные противовоспалительные средства.

все формы выпуска ибупрофена

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат производится в: таблетках, гелях, мазях, свечах, суспензиях.

  • Таблетки – круглые, гладкие, белого цвета упакованы пластинами в картонные упаковки (10 – 100штук). Состоят из действующего вещества (200 или 400мг) ибупрофена и дополнительных компонентов: крахмала кукурузного, магния стеарата, талька, диоксида титана, натрия карбоксиметилового крахмала, Повидона К30, акрогола 4000, ипромеллозы, микрокристаллической целлюлозы.

  • Таблетки пролонгированного действия содержат в своем составе 800 мг действующего вещества. В упаковке – 7, 14 и 60 шт. Идентичные капсулы в своем составе имеют действующего ибупрофена 300 мг.

  • Суспензия Ибупрофен-акрихин это безопасный детский оральный препарат с приятным ароматом апельсина, состоит из 100 мг действующего ибупрофена и вспомогательных веществ. Продается сироп в полимерных или стеклянных флаконах (100мл) в картонных упаковочных коробочках, укомплектован ложкой или мерной колбой

  • Свечи для ректального использования. Вспомогательным веществом служит твердый жир. Упакованы суппозитории по 10 штук в ячейковые контурные упаковки в картонной пачке

  • Гель 5% используется наружно. Ее использование помогает избавиться от болей в суставах и мышцах. Содержится в тубах (20, 30, 50 или 100г) из алюминия помещенных в картонные упаковки.

Показания

От чего препарат Ибупрофен назначается пациентам? Исходя из инструкции:

  • В таблетках его назначают при необходимости купирования болей при артритах (ревматоидных, псориатических, хронических ювенильных), остеоартрозе, радикулите, бурсите, травматических воспалениях мягких тканей. Его свойства используются для снятия зубных и головных болей, при месячных, миалгии, мигренозных приступах, невралгии, послеоперационной боли, лихорадке на фоне инфекционных или простудных болезней.

  • Эффективность мазей используется при лечении болезней ОДА это: артриты, остеоартроз, ишиас, радикулит, миалгия, обострившаяся подагра болезнь Бехтерева, люмбаго, тендинит, травмы.

Противопоказания

Противопоказан при:

  • Чувствительности к основному или любому вспомогательному компоненту препарата

  • Эрозийно - язвенных заболеваниях ЖКТ, воспалительных заболеваниях кишечника

  • Заболеваниях печени

  • Заболеваниях почек

  • Подтвержденной гиперкалиемии

  • Дефиците сахарозы

  • Заболеваниях крови

  • Сердечной недостаточности

  • Последнем триместре беременности

  • Возрасте ребенка до 6 лет

  • Нарушениях целостности покрова кожи

Осторожно назначается людям курящим, употребляющим алкоголь и при гв.

Внимание: Применение Ибупрофена проводится при постоянном контроле крови и работы печени и почек.

Дозировка

Средство принимается внутрь между приемами еды. Их кратность сводится к 3-4 разов в день. Ускорить эффект можно увеличив первоначальную дозировку до 1200 мг (6 таблеток) в день с дальнейшим снижением до 600-800 мг. Принимать препарат не чаще чем через 4 часа, не дольше 5 дней.

Мазь накладывают на пораженную область полоской 1-2 см и круговыми движениями втирают в кожу по 4раза за день до 3 недель.

Передозировка

Принимать препарат, надо соблюдая строго назначенную дозу. Употребление лишнего количества препарата может вызвать следующие симптомы: боль в животе, диарею, рвоту, изжогу, сонливость, кожную сыпь, лихорадку, головокружение, анемию.

Важно: При превышении суточной нормы в 1200мг возможна передозировка препаратом.

Лекарственное взаимодействие

Под действием ибупрофена уменьшается действие мочегонных препаратов гидрохлортиазида и фуросемида, а также ингибиторов АПФ. При взаимодействии с кумаринами увеличивается риск кровоизлияний и кровотечений. При употреблении с глюкокортикоидами и спиртосодержащими средствами провоцируются осложнения ЖКТ. Не рекомендуется прием совместно с парацетамолом.

Беременность и лактация

В 1 и 2 триместре беременности желательно избегать употребления ибупрофена. В 3 триместре его применение противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо отказаться от грудного вскармливания.

Побочные действия

Такие же, как и при передозировке

Условия и сроки хранения

Хранятся при температуре в пределах +250С. Хранение таблеток до 3 лет, суспензии, геля и суппозитариев – 2 года.

Особые указания

При лечении таблетками нужно применять минимально эффективную норму с кратким курсом. Длительная терапия одновременно требует контроля состояния почек и печени. При признаках гастропатии нужно провести анализ крови на гемоглобин, эзофагогастродуоденоскопию, анализ масс кала на кровь. Исключить употребление этанола. Оградить слизистую или открытую рану от попадания геля при нанесении на больные участки. Отказаться от работы требующей быстроты реакции.

Применение в детском возрасте

Суспензия, суппозитории – медпрепараты применяют в лечении детей после 3 месяцев. Их назначение: понижение температуры при заболеваниях воспалительного, инфекционного характера, реакциях после прививок. Помогает от головных, ушных, горловых, зубных, травматических болей.

Таблетки используют при лечении детей старше 12 лет.

При высокой температуре, сопровождаемой рвотой, используют суппозитории с ибупрофеном.

Детям дозу устанавливают в зависимости от веса и возраста. Она соответствует 5-10 мг на кг веса тела и принимается за 3-4 раза в сутки.

Возраст (вес ребенка)

Разовый прием

Частота приема

6мес-1 год 7.7-9 кг

50 мг (2.5 мл)

3раза в сутки

 

1-3 года 10-15 кг

50 мг (2.5 мл)

3-4 раза в сутки

4-6 лет 16-20 кг

100 мг (5 мл)

3 раза в сутки

 

7-9 лет 21-29 кг

100 мг (5мл)

4раза в сутки

 

10-12лет 30-41кг

200мг (10 мл)

3 раза в сутки

 

Детям до 6 месяцев при реакциях после вакцинации назначают 2.5 мг средства при требуемом повторе через 6 часов. Наибольшая суточная норма для этой возрастной категории – 5 мл. Во избежание побочных эффектов препараты применять нужно не дольше 5 дней. При отсутствии желаемого результата требуется консультация педиатра.

Мазь наносят на пораженную область и втирают в кожу до 4раз за день 2-3 недели.

Аналоги и заменители

К аналогам относятся медицинские препараты с наиболее подобным активным веществом, используемым в ибупрофене. Наиболее распространенные из них: ацетаминофен, напроксен, аспирин, нурофен, бруфен, ибупром, имет, ибуфен, адвил

Чтобы заменить Ибупрофен другим препаратом желательно проконсультироваться у специалиста.

Автор-составитель: Кузнецова А.Г. (Фармацевт, Москва)
Описание актуально на 15 июля, 2017 - 21:16

Кстати, нам нужна ваша помощь! Если у вас положительный опыт использования этого средства, пожалуйста, поделитесь этой страницей со своими знакомыми через социальные сети:
Поделиться
Класснуть
Отправить
Плюсануть
Вотсапнуть
Добавить отзыв или вопрос
Все отзывы и вопросы проходят проверку модератором перед публикацией.

Не нашли ответа? Воспользуйтесь поиском по сайту